Tag Archives: эмоции: благодарность

Сказочные земли (675 дней матерства)


Закончилось наше сокровище, подаренное Лексом. Ну то есть как закончилось. Мы можем возвращаться к нему снова и снова. Целая коробка сказок народов Дальнего Востока. Некоторые были напечатаны впервые – потому что только собраны и ещё не опубликованы.
В коробке 6 книг. В каждой – своя сквозная история. Не все они сказочные, не точно – волшебные. Про дружбу, любовь, уважение к себе и к миру, про родство. А между главами – вкрапления по 1-2 сказкам. Некоторые только на русском. Некоторые – на родном языке. Часть из них можно послушать на сайте проекта, пройдя по QR-коду. Слушать сказки на разных языках востока и севера – отдельное удовольствие. В каждом своя ритмика, свое звучание и свое воздействие.
1. “Сказочная камчатка”. Её Дважды Бурерождённый полюбил больше всех. И единственное, кого точно помнит из героев, – это каменная женщина, Вуввуна на корякском. Она приезжает погостить в город ко внуку Олежке и его родителям. И старается передать им народные истории, традиции, взгляд на мир. Много там про животных, про север и, конечно, про ильменского и трикстера, и управителя ворона Куткха. В книге волшебные иллюстрации, как из рисованных карандашом советских мультиков Екатерины Соколовой.
2. “Сказочную Якутию” тоже иллюстрировала Екатерина Соколова. Может, поэтому она так же понравилась Дважды Бурерождённому. Он сам выбрал её читать второй. Девочка Маруса скучает по папе. Он отправился в дальнюю экспедицию, потому что собирает забытые якутсткие сказки. То ли этнограф, то ли фольклорист. И своими находками он щедро делится с Марусей. Тут много сказок пострашнее, чем в “Сказочной Камчатке”, зато есть одна из самых милых историй про обретением смелости мальчиком по имени Эркин (по-якутски “стена”). Так трогательно, что можно стать мужчиной, спасая от нападения лесных бабочек.
3. “Сказочная Чукотка” – третья в серии. Но мы почему-то прочитали её последней. Возможно из-за белой обложки. Вообще, иллюстрации Ксении Вороновой мне понравились больше. Будто более серьёзные и глубокие. С узнаваемыми лицами персонажей. И выражениями на них. С динамичными животными. И шаманским флером, как в хорошем шаманском оракуле. В этой истории в экспедицию отправляется целая семья. Но экспедиция не этнографическая, а орнитологическая. Поэтому в неё много про птиц. А ещё про животных. И даже про пауков. У эскимосов считается , что апайипайек всех зверей создал. А главное – про комаров. Такая вот примета лета, что надо будет перечитать где-нибудь у речки вечерком. Будет актуально. А ещё – мои любимые истории про зверо-людей. Про женщину, что родила китёнка. И про маму-журавельку. И про детей охотника, превращенных в птиц.
4. “Сказочный Сахалин” – стал моей любимой книгой. Всё ж к Японии близко. А ещё сквозная история классная. В ней подросток по имени Макар чрезвычайно не рад, что его везут кататься на лыжах не в Европу, а в Южно-Сахалинск. Но в первые же покатушки он встречается с опасным духом. А чтобы разобраться во всё этом – отправляется в краевеческий музей. Где на сверхъестественном суде отвечает за всех людей на земле перед местными духами. Тут всё и страшно, и весело, и интересно. И так и хочется посмотреть сезон аниме про все эти истории в стиле “Мушиши” или “Тетради друзей Нацуме”. И темы соответствующие: про сожительство, про экологию, про уважение. Иллюстрации снова нарисованы Ксенией Вороновой. Но тут начинаются мои нелюбимые приключения в стиле: прочитай черные буквы на темно-синем фоне ребёнку в темноте.
5. “Сказочный Таймыр”, по-настоящему, страшный. И истории, и приключение. В нём двое учеников попадают в заточение древнего шамана, к которому не уважительно отнеслись в музее. Да, бойтесь краеведческих музеев, дети :Р Ссылают их в Верхний Мир. Но это ж только у Харнера в верхнем мире тишь и благодать. А тут – это место птичьего народа и прочих созданий. И напоминает все подозрительно мир мёртвых. Тут много женских персонажей. И Матери, создающие мир. И страшная Пепельная женщина. Бехдель была бы довольна.
6. Вторая моя любимая книга серии – “Сказочный Ямал”. Эту полюбила за иллюстрации. Замечталась сразу, как бы Ксения Воронова могла иллюстрировать мою “Соню-из-Ватрушки”. Может обнаглеть и написать ей? Ну да ладно. Тут мальчик Миша ссорится с семьей и случайно разбивает бутылку с ледоходом Ямал. В результате вся его семья оказывается заточенной в этой бутылке. И мальчик отправляется по местам юности папы и мамы, чтобы найти шамана, который расколдует их всех. Почему-то в этих сказках очень много про ресурсы, богатство явное и неявное, сытость, богатство. В общем, горшочки, сундуки да бутылочки. Шаманские приключения и вот это всё.
Continue reading

2025-36. RS_96568


Почта постепенно оживает. До меня добираются открытки, отправленные в апреле и мае из Европы. Поэтому мне кажется, что наше послание из Кимров и Твери тоже добирутся. А пока – моя первая открытка с оффсайта из Сербии. На ней фотография Надежды Петрович. Художницы конца 19 и начала 20 века. Есть предположение, что это одно из первых фото в Сербии.
Её работы меня заворожили. Нет, не известные всему миру меланхоличные пейзажи, напоминающие о полях сражений. Портреты. Импрессионистские портреты с лицами, полными экспрессии. Кажется, что-то необыкновенное для эпохи. Полюбуйтесь со мной. Continue reading

240 дней матерства. Крылья Смауга и Дубовый Щит


Пришло время последней Йольской или Рождественской истории ушедшего года.
Как я уже писала – я мама с задержкой маьтеринского развития. Поэтому всерьез осваивать слинги (красивые шарфы для приматывания ребенка к себе) начала с серьезного веса в 7+ кг. Но это не только мое раздолбайство. Первые месяцы Дважды Бурерождённый не очень любил слинги. Во время беременности, я мечтала, как я буду красивой слинго-мамой, как буду прижимать к себе ребёнка красочным жаккардом и делать всё по дому, гулять по парку, ходить в магазины и кафе и всё это со свободными руками. Яре очень не нравилось. Ему и в коляске не нравилось. А потом что-то перевернулось и он превратился в улыбчивого ребенка. Яростного исследователям мира вокруг. К счастью, в тот же миг стало возможным мотать слинги. И я погрузилась в мир субкультуры мам малышей в красивых тряпочках. И, конечно, натолкнулась в интернете на тряпочку мечты.
Где-то в Шотландии на огромных станках плетут слинги бренда Oscha. У них есть целая серия по Средиземью. Хоббитские норки, энты в лесу, тексты на квенья. Есть красивые слинги со щитом гномов и сияющим Аркенстоном, а есть – со свирепым Смаугом, будто обнимающим крыльями малыша во время обмотки. А главное – существует слинг со Смаугом на фоне щитов гномов. Я влюбилась. Очевидно, что безответно. Потому что где я, а где Великобритания? Где мои заработки, а где курс фунта. Но я решилась мечтать дальше и хотя бы добавить слинг в вишлист.
И вот, в очередное ночное кормление, которое я провожу так же, как большинство мамочек – гуляю по маркетплейсам и авито. И как раз на авито нахожу черно-алый слинг со Смаугом и гномьими щитами где-то в Новосибирске. Уже ближе Великобритании. Но сОоит он всё ещё дорого. Скрепляя сердце, оставляю ссылоку на авито в вишлисте. А сама думаю: «Если вдруг ко мне внезапно запишется парочка-тройка супервизантов, которых я не ждала. Или вдруг какая-нибудь текстовая подработка появится – то куплю себе на Новый год красоту нечеловеческую. То есть драконью и гномью.
И что бы вы думали? Ко мне пришла новая супервизантка и записалось ровно столько уже знакомых, сколько нужно на один слинг. В предвкушении открываю Авито и пишу продавщице. Но слинг уже забронирован. «Как жалко. Если вдруг покупатель откажется – давайте я буду следующей в очереди», – обещаю я. Но сама уже не верю. “Хорошо, – отвечает продавщица. – Но ждать придётся долго. Слинг улетел в Москву и только пирбыл в пункт выдачи”. А ближе к солнцестоянию пишет, что покупательница забрала и Смауга, и дубовые щиты, и красивую авоську с энтами.
“Вот же кому-то повезло!” – думаю я. Порадовалась за богатую мамочку. Позавидовала, попечалилась. Но решила на оставшиеся сэкономленные деньги накупить подарков. Себе, гостям, Ярке. Нет, чтобы отложить на колледж. Романтики – такие романтики.
Прошёл Йоль. И Католическое рождество. Мы с мужем вернулись из Хоббитлжнда с празднования нашей годовщины свадьбы. И стали готовиться к приему гостей. 31 декабря мы вкусно поели, порадовались друг другу, вспомнили, что было хорошего в 2024. Для разнообразия. Я даже не ставила Слепакова «Это был тяжелый год» потому, что уже не смешно. И вот я распечатываю свои подарки. А там сумочка. А на сумочке энты. А что в сумочке с энтами? Слинг, черно-алый, как лава Ородруина. Со Смаугом и гномьими щитами. Теперь Смауг хранит моё главное сокровище, когда я варю с утра кофе.
Это я всё к чему? С днём рождения Джона Роналда Руэла Толкина, подарившего нам целый мир с надеждой на лучшее. Обнимаю нежно, как слинг из хлопка с шёлком.
История про фосфорные чётки
История про фотографии “зимней сказки”

Последний дракон (Dragonkeeper)


Хороший мульт, несмотря на тривиальное название, что в переводе “Последний дракон”, что в оригинале “Dragonkeeper”. Continue reading

2023. Итоги про слова

Получите вашу персональную карточку за 2023 год здесь

Любезный Фрэнк сообщает, что в прошлом году я написала 219 постов в ЖЖ и ещё больше получила комментариев. Это радует. Обычно, я пишу в бездну и сижу в тишине. Хорошо бы в будущем году продолжить тенденцию – получать больше откликов на то, что пишу. Ещё нравятся теги: литература, общество, психология. Мне кажется, они хорошо отражают то, чем я живу.
Большую часть года я была в состоянии недовольства тем, как мало пишу. Беда в том, что я поставила перед собой амбициозные цели: писать (или хотя бы завершать) по стихотворению в месяц, написать 3 конкретных рассказа и одну конкретную повесть, начать публиковаться на author.today, завершить путевые заметки за 2020-2023 гг. И я была права в своем недовольстве, потому что ничего из этого не удалось в полной мере. Можно подумать, что я не писала вовсе этот год. Но это не так. Continue reading

2023-12. Благодарности пост

У меня хорошая новость и состоит она в том, что вы потрясающие. Позавчера Егор закрыл счета благотворительного сбора на трикафту. В течение почти двух лет мы закупали лекарство, которое жизненно необходимо мужу. Это было возможно, благодаря всем тем людям, которые рассказывали про нашу ситуацию и привлекали средства. Которые помогали находить выходы на более дешевые варианты закупки. Которые поддерживали в ситуации беспомощности, отчаяния и злости, помогали выдерживать хейт и недоверие, который неминуемо возникает вокруг любого сбора. Благодаря вам.
Я помню, как это было, когда в июле 2021 года три недели спустя после начала сбора мы получили средства, которых хватило на закупку лекарства на 3 месяца. Когда мы открывали сбор, никто на такое не рассчитывал. Егора поддержало профессиональное сообщество гештальтистов, наши друзья, подписчики, а главное – знакомые и незнакомые люди не только из России, а из разных стран.
У нас большая радость. Благодаря вашей помощи эти два года, поддержке врачей и юристов, Егор получил первую порцию трикафты от государства и сбор больше не нужен. Оставшиеся деньги Егор решил перевести в фонд, который оказывал нам с юридическое сопровождени эти два года. Егор скоро подготовит финальный отчет – он будет на страничке во Вконтакте. Если у вас был подключен автоплатеж, его можно отключить. Поскольку счета закрыты, в каких-то банках он может отключиться самостоятельно – не пугайтесь.

Ещё раз спасибо! Мне кажется, это еще раз подтверждает, что совместные усилия работают. И то, что может быть не по силам одному человеку или даже целой семье, может сделать достаточно доброе сообщество.

91 запах осени. 13. Любимые печенки


Сегодня, точнее, уже вчера у любимой свекрови был день рождения. И мы поехали в гости. У меня есть всякие пищевые ограничения в связи со здоровьем и она всегда так трогательно готовит что-нибудь, что мне можно. Особенно выпечку. Например, чудесные печенки без молочки, без глютена и на меду вместо сахара.
Удивительно, что у них такой вкусный маслянистый запах. Солено-сладкий. Мягкий. Будто бы минеральный. И немного карамельно-сырный. А по вкусу они похожи на мои любимые шотландские печенья – пальчики Walkers. После сериала про зомби звучит зловеще, но на самом деле это просто шортбред.

107 из 33 футболок. Ар-Нуво


Не знаю, как [ljuser]rouxardent[/ljuser] находит такие вещи. Эта футболка – ее подарок. Это же чистый ар-нуво, может быть Уильям Моррис. В фантазийных цветах не угадать природный первоисточник. Тем более волшебными они кажутся. Рассматривать переплетения можно до бесконечности. А ткань совсем простая. Хлопок. Я бы еще носила ее иногда наизнанку, тогда рисунок совсем приглушенный и швы наружу. Хочется к ней одну летящую шифоновую юбку и вторую из драного трикотажа. А пока пусть будут карго или фиолетовый лен. И яблоки. В августе яблоки ко всему идут. Праздники урожая ж.

CRAZY HAIRED. Реальные люди


В этот раз припозднилась с постом про людей с яркими волосами на пару дней. Выбирала разных людей и персонажей. Думала, кого хочу показать. И только вчера додумалась.
А хочу я вам показать и вас познакомить с [ljuser]tigra_olga[/ljuser], чьи фиолетовые, малиновые и красные кудри нещадно бьют по стереотипам. Женщина, художница, рукодельница, жена и мама, блогерша. Ни подросток, ни одинокая, ни сумасшедшая.
А еще, когда я зимой бросила клич “Кто поможет с модерацией [ljcomm]ru_dragon[/ljcomm]?” – получила кучу советов, как сделать лучше, а вот реальную готовность как-то в это вкладываться – только у Ольги. Очень благодарна ей за это. И рада нашему знакомству. Так что в стереотип, что люди с цветными волосами безответственные, [ljuser]tigra_olga[/ljuser] тоже не вписывается. Мы с ней за это время организовали конкурс, ввели одну регулярную рубрику, перелопатили неактуальные посты и придумали систему тегов.
Под катом фотграфии по отдельности. Continue reading

Музыка зимы


Ютуб упорно подсовывает мне послушать ДДТ “Метель”. Не хочу и не буду “Метель”!
А тем временем день кошек и день рождения Шопена. Котя орет, а Шопен примиряет с существованием, как когда-то примирял с необходимостью заниматься музыкой в школе.
Зима была разнообразной в музыкальных открытиях. Полгода до этого мне казалось, что музыка замолчала. Во-первых, у меня умерли все проводные наушники. Во-вторых, на самоизоляции я потеряла свое прекрасное время из пункта А в пункт B, когда самое оно что-то слушать. Через ЖЖ я каким-то образом вернула свое время. Потому что благодаря кособочному приложению – это не просто так пролистнуть, а прямо сесть и почитать и подумать. И жж принес в мою жизнь кучу интересной музыки, которую хочется слушать. Я снова стала девочкой с проводом. Только без провода, потому что с компьютера все по блютусу. Или в хорошие дни прямо из колонок. Continue reading